Что такое осознанность с практической точки зрения?

БизнесСамопознание+3
Анонимный вопрос
Не пишу, когда могу.  · 23 янв 2022
Как бы новый термин «осознанность» очень напоминает один из видов мышления, который принято называть рефлексией (обращение назад). Поэтому предлагается и нам сделать такой шаг назад.
Мышление есть предикат (свойство) субъекта и оперирует знанием. Существует два полярных гносеологических подхода к формированию знания:
  1. Знание дается субъекту извне в готовом неделимом виде;
  2. Знание вырабатывается субъектом частями, путем проб и ошибок.
Первый мы рассматривать не будем, так как войдем в противоречие сами с собой. Исходя же из второго подхода, знание должно постоянно уточняться, верифицироваться. Только после необходимодостаточной верификации знание может приобрести статус доверенного и субъект приступает к его некритичному использованию. До этого момента, субъект относится к знанию критично и готов к определенным коррективам. После достижения устойчивого доверия, сохранения проверенного знания в память, мышление приходит в равновесие и высвобождает задействованные ранее ресурсы для решения последующих задач.
Ответ: Практическим смыслом осознанности (рефлексии) является достижение равновесия личности и высвобождение ресурсов для дальнейшего познания.