Как понять, что я неуверенный в себе человек?

ПсихологияСамооценка+1
Сергей Васильев
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber:...  · 2 янв 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Очень просто. Вы пишите себе планы на жизнь и выполняете их = вы уверенный в себе человек. И наоборот. Если вы не выполняете поставленные для самого себя цели = неуверенный человек. Наша уверенность в себе как раз показатель нашего поведения и достижений в обществе.
Примеры:
Хочу повышения -> иду к начальнику и узнаю как его получить -> делаю необходимое -> получаю повышение
Но у неуверенных людей не так. Хочу повышение -> надо сходить к начальнику и узнать как его получить, но что-то сегодня я устал, да как начать такой не простой разговор... а вдруг он откажет... лучше схожу завтра! и так уже несколько лет происходит... но даже до разговора не дошло. Вот она неуверенность.
Вижу красивую девушку-> хочу подойти познакомиться -> подхожу общаюсь узнаю о ней-> если она мне понравилась, то пробую взять номер телефона
Но у неуверенных будет не так. Вижу красивую девушку-> хочу подойти познакомиться -> ойойой что то я неуверен в себе, вдруг чтото не получится, а вдруг у неё парень, а вдруг она меня отошьёт... лучше в другой раз. И так всю жизнь. Ну и так далее...
Наша уверенность- прямой показатель наших действий и как результат действий- наших достижений.
Иногда у нас просто может не хватать нужной информации. Тогда человек добавляет недостающие данные и корректирует цель, после чего продолжает её достигать. Вот это самое движение в сторону цели и есть показатель уверенности.
И на оборот, там где человек отказывается стремиться к собственным целям - скрывается его неуверенность. У психологов это называется недостаточная психологическая готовность к изменениям или неврозы.
Гипертрофированной проверкой на уверенность в себе являются- трудные жизненные ситуации.
Например, когда происходят разрывы отношений на работе, в личной жизни, серьёзные ссоры с родственниками. Потеря имущества, достижений, денежных средств. И наконец потеря здоровья. Всё это экзамены на проверку уверенности в себе. Может показаться странным, как это вообще связано с уверенностью? Это же нормально переживать в таких ситуациях! Но нет. Не нормально и делают это как раз неуверенные в себе люди.
Психологи и психотерапевты называют их- невротиками. Чем больше у человека неврозов, тем тяжелее ему жить и тем более этот человек неуверен в себе.