Имеет ли право нищий хамить другим людям, потому что он нищий?

В сетевых баталиях очень часто неадекватное поведение работников почты и продавцов в магазинах оправдывают их низкой заработной платой, и когда кто-то критикует советуют "пойти поработать на такой низкой зарплате, потом критиковать".
То есть низкая зарплаты позволяет хамить, обманывать клиентов и делает неприкасаемым? Это что национальная скрепа?
Стандарт Т
Психология, философия, образование.  · 31 дек 2021
Вы путаете оправдание и объяснение, но помимо этого вы получаете предложения пойти и попробовать по банальной причине, в сетевых баталиях вы сами относитесь к работникам почты и продавцам не как к равным людям работающим в конкретном месте, а как к прислуге, которая не вполне люди. Ровно поэтому вам и предлагают пойти и лично попробовать, чтоб вы смогли осознать почему они себя так ведут. Да вы будите вести себя в среднем так же, но возможно сможете понять причины такого поведения.
Является ли при этом хамское поведение, обман и прочее чем то правильным, нет не является.
Хотите что то в этом изменить, ну ищите способ изменить систему, улучшить условия их жизни и воспитать приемлемое для общества поведение, возможно у вас получится.
@Тульский стандарт наблюдения, тут я вам скажу одну интересную мысль, которая неочевидна большинству.
Вот есть у нас магазин, который продаёт что то. Вот продавец в данном случае именно магазин и он обязан соблюдать закон. Но так как магазин у нас не реальный человек то общаемся мы с ним через посредника в виде работника. А у работника с одной стороны закон о защите прав потребителя, а с другой стороны приказ начальника, что не будешь делать так, зарплаты не получишь.
И оказавшись в этой вилке человек постоянно страдает от этого, в конечном итоге расчеловечиваясь от во многом бесполезной и ненужной никому работы. Пара месяцев работы в таких условиях и человека уже заботит только вопрос, как на остаток зарплаты дожить до следующей. И тут вы, человек который чего то требует, пусть даже по закону, но если ваше требование исполнить, то до зарплаты то не дожить, проще становится вас обхамить. И дальше эта ситуация закручивается всё сильнее.
Беда ситуации в том, что в разных интернет баталиях всё всегда сводится к тому, чтоб доказать оппоненту, что он редиска. А на реальное положение дел оно никак не влияет.
А хамство даже имея причину остаётся хамством.