Можно ли решить рост населения Земли не изуверскими способами, а разумным путем?

Михаил Сергеев
Живу в деревне. Интересы - история, биология...  · 29 дек 2021
Что есть "решить рост населения Земли"? Сформулируйте вопрос более корректно.
Хотя я в принципе понял. Понимаете, человек это не только биология, но и социум. Чем сложнее социум тем больше требуется учиться, больший срок учебы подразумевает замедление в части размножения. Именно поэтому бешено плодящиеся в начале 20 века японцы сейчас - нация стариков. Именно поэтому в Европе с началом НТР (вторая половина 19-вторая половина 20 вв) резко возросла продолжительность жизни.
Проще говоря, самый лучший "не изуверский способ" уменьшить численность землян - это добровольно-принудительно заставить бешено размножающуюся часть землян слезть с пальмы. Покинуть пустыню. Сменить приоритеты.
Печаль в том, что человек - существо не только социальное, но и социально очень инерционное. Так что смена приоритетов скорее всего произойдет одновременно с физической кончиной подавляющей части носителей культуры которая эти приоритеты менять не хочет.
Так что "разумным путем" вряд ли получится. Хотя бы потому, что решить проблему "неправильного роста населения" разумным путем уже пробовали люди, которыми руководили товарищи Гитлер, Пол Пот и Бокасса.
Ибо любая попытка гармонично совместить социум, биологию и разум приводит в Освенцим.