Что может быть мотивирующим началом для правильного развития человека?

ПсихологияОбщество+1
Человек Разумный
На все вопросы я знаю все ответы..  · 12 дек 2021
Мотивирующим началом для правильного развития может стать что угодно, понуждающее ребёнка к ОСОЗНАННОСТИ. Например, хорошая затрещина. Ну и позитивный личный пример, конечно же. Посмотрите, как воспитывают своих чад представители животного мира. Обычно они показывают своим мальцам, как надо делать, что бы не погибнуть по глупости, что бы прокормить себя, защитить себя и своё потомство от посягательств хищников и так далее.
Чрезмерно расшалившееся потомство, приводится в чувство чувствительным поджопником, а то и трёпкой. Ну и как вы можете видеть, все воспитанники, внимательно учившие свои уроки, благополучно доживают до своей старости. Нерадивые же обычно бывают биты своими "сокурсниками" по добыванию жизненных благ, а нередко и съедаемы ими же.
У нас, у людей примерно так же всё и происходит, с поправкой на сложность жизни в современных социумах, техногенность цивилизации и прочие прибамбасы. Главным же мотивирующим началом является ОСОЗНАННОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО и особенно вытекающих из оного необходимостей. Достигается чтением хороших книг, просмотром правильных фильмов, общением с правильными людьми, ну и личными усилиями, конечно, куда ж без них...