Что такое духовность?

Есть такое выражение:
Истинная духовность - богата, а истинное богатство - духовно.
Однако, мы живем в мире, в котором немного «сдвинуты» ценностные ориентиры. Отойдя от изначальных Ведических Традиции, люди перестали понимать целостность и единство противоположностей. Поэтому возникают перекосы - то в материю, то в духовность. Часто люди рассматривают духовное развитие как нечто необычное, оторванное от реальной жизни
ПсихологияФилософия+2
Елена Вел
Намасте живу - дышу - учусь.  · 16 нояб 2021
Духовность это преображение человека через одухотворение его чувств и мыслей источником жизни .
Источником который есть внутри каждого человека.
Источником, который все именуют так, как привыкли понимать.
Для одних это Дух или частица Бога в человеке,
для других Высшее Я человека или его суть.
Для третьих нравственный стержень или воля.
Но как бы человек не интерпретировал значение этого Источника Жизни. (называю так, чтобы не оскорбить атеистических чувств)
Малейшее проявление этой энергии не остаётся не замеченным.
Вспомните, как ликуют и умиляются мамы, когда их дитё издаёт пока ещё только первые звуки, но они уже пропитаны этой чистой энергией.
Именно поэтому младенцев воспринимают как "чистых ангелочков".
Да, со временем, душа обволакиваясь эгом заново формирующейся личности, покрывается, такой грубой коростой нерадивого воспитания личности, что теряет свою пропускную способность и источник жизни остаётся "где то там, очень глубоко в глубине души".
Лишь изредка и проявляясь, когда подворачивается такая возможность.
Но и этого бывает достаточно, чтобы её заметили и восприняли,
как харизму, как магнетизм, как внутреннюю силу человека.
Если же этот источник Жизни находит малейший резонирующий отклик от чувств и мыслей человека, то он он пронизывает и одухотворяет их настолько, насколько человек готов к этому.
Хотя бывает и печальная картина, когда готовность эта временная или неосознаваемая,
Когда разум человека не "догоняет" происходящего преображения с душой и личностью.
Так появляются юродивые и блаженные.
Когда же ни личность ни разум не "догоняют" посылов из глубин души, То человека буквально рвёт на части внутренняя озлобленность на себя и сопутствующие депресняки или всё заканчиваеся шизой.
И да последнее)
Ни пение мантр, ни медитации, ни позитивный настрой, ни сияющие улыбки, ни белые одежды, ни добрые дела, и даже ни безконечные молитвы не сделают человека,
хоть на сколько то духовнее.
Это лишь самообман.
И горькая правда Жизни.
Пока человек не сделает шага навстречу этому Источнику и ни начнёт снимать со своей души коросту самомнения, тем самым
Открывая путь собственному преображению.