Как стать человеком с чистым сердцем?

ПсихологияФилософия+2
Сергей Александров
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 нояб 2021
Это особый "датчик" внутри... Как его ни называй: чистым ли сердцем, совестью ли, духом-богом ли, категорическим императивом ли... В его наличии-то у человека всё и дело. Он есть и всё тут. И самый наипоследний преступник знает, что он преступник... Есть я и есть это нечто во мне. Никуда-то мне от него не деться. И оно всегда знает, вру ли я, говоря "не знаю"... Ведь оно всегда знает, что-как мне делать. Понять - могу и не понимать, но что делать - увы, всегда ответ при мне. И я всегда знаю, выполняю ли я его подсказки или положился на самого себя, а потому блуждаю... И ведь как удобно: оно вырабатывает для меня задачи к действию, а моя ответственность - всего лишь всё это исполнять... И будет так, как оно и должно быть...