Как вы думаете, какие социальные, психологические, может быть, энергетические механизмы приводят в действие закон "Дураков работа любит"?

ПсихологияОбщество+1
Екатерина Ивлева
Улаживание внутреннего состояния и внешней...  · 5 нояб 2021  · ne-odin.de
Ирина Ортнер
Я бы сказала биологические механизмы.
Природа создала нас всех разными. И не просто так. Именно это разнообразие ролей позволяет поддерживать взаимодействие в системе. Один печёт, другой строит, третий жнёт, четвертый детей воспитывает.
При этом не могут быть все управленцами. Есть люди, в которых изначально встроены качества и способности исполнителя. То есть он даже если и возмущается властью, то лежа на диване. На самом деле он никогда не станет управлять. Элементарно не сможет - ему при рождении уготована другая роль.
Есть страдальцы, которые не принимают себя в своей врожденной роли. Они завидуют другим и хотят выпрыгнуть из своей шкуры и влезть в другую. По их мнению - более крутую. Им сложно найти себя и им тяжело дается усидчивость.
А есть те, кто просто хорошо "играют свою роль". Они хорошие исполнители. И другие, чувствуя это, пользуются. Причем часто уставая физически, человек может с удовольствием погружаться в работу. И чем больше он ее делает, тем ее больше.
А сама фраза "Дураков работа любит" - скорее о том, что дураки на всё согласны, они не могут сказать "нет", ими пользуются. Умные в этом контексте скорее хитрые, у которых хватает ума только на то, чтобы скинуть ответственность на более покладистых.
Тот, кто на самом деле умный, он будет использовать исполнителей рационально. Но это уже другая тема.