Что вы понимаете под фразой зеркало души?

Мы привыкли к фразе «глаза – зеркало души. Но ведь мы далеко не всё видим глазами, и не всегда мир таков, как мы его видим. Наша душа постоянно участвует в каком-либо процессе, даже если мы не подозреваем об этом. Именно от того, в каком процессе она участвует сегодня, зависит то, что с нами будет происходить завтра. Так что же это, если рассматривать глубже?
ФилософияЭзотерика+2
Елена Вел
Практикующий философ.  · 7 дек 2021  ·
practical_philosopher
Философская разборка)
В своем вопросе вы смешали разные смыслы и поэтому, либо он лишен смысла, либо ответы будут разные.
Фраза "зеркало души", не имеет смысла, так как не закончена.
Понятие "зеркало души" используется в переносном смысле, так как не имеет реальных аналогов, а указывает на некоторые сходства.
Смысл заложенный в фразу «Глаза — зеркало душ», говорит нам о том, что по глазам другого человека мы можем многое узнать о его душе.
Вы же используете понятие «глаза» — как то что смотрит.
Далее подразумевая то что, это душа смотрит, переходите к душе, которая «участвует в каком-либо процессе».
Далее вопрос «так что же это?», который не понятно к чему относится:
К пословице? К душе? Или к процессам в которых участвует душа?
Согласна полностью. Глаза отражают то, что есть в душе, в сердце.