Что вы понимаете под фразой зеркало души?

Мы привыкли к фразе «глаза – зеркало души. Но ведь мы далеко не всё видим глазами, и не всегда мир таков, как мы его видим. Наша душа постоянно участвует в каком-либо процессе, даже если мы не подозреваем об этом. Именно от того, в каком процессе она участвует сегодня, зависит то, что с нами будет происходить завтра. Так что же это, если рассматривать глубже?
ФилософияЭзотерика+2
Елена Вел
По большому счёту каждое мнение и есть верное. И это один из смыслов фразы. Истина для всех разная (мы можем обсуждать слона, но стоять по разные стороны, и, соответственно, наблюдать разное;))). Квадрат является лишь гранью куба (и лишь когда придёт в движение, мы изменим первоначальное мнение). Т.зр. будет зависеть от нашего месторасположения по отношению к объекту (иными словами - в зависимости от личного опыта, знаний и мироощущения).  Моё же понимание в текущем моменте согласуется с мнением Раисы Лебедевой: всё, что с нами происходит (что мы наблюдаем) - является проекцией нашего внутреннего мира (души). Вставляем диафильм в проектор - и наслаждаемся) Нет? Значит что-то меняем. Только не на экране, там бесполезно.
Практикующий философ.  · 7 дек 2021  ·
practical_philosopher