Ум, сознание, подсознание, разум, эго, душа — что надо развивать, чтобы жить?

ПсихологияФилософия+4
Александр Филонов
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Развивать нужно разум, а также сознание и ум, т.е. всегда помнить о здравом смысле, на который, нередко, указывает наше подсознание. Например, на протяжении тысячелетий людям внушается идея загробной жизни, а подсознание говорит, что такой участи никто не хочет. Почему?
После несложных сопоставлений одного с другим, приходим к выводу, что тот "идеолог-философ", который внушал, что нужно мечтать о смерти, чтобы улучшить жизнь, мягко говоря, не заслуживает доверия. А чем же будет занят разум? Естественно, пытливый ум будет продолжать искать истину, и в конечном итоге найдет библейскую мудрость о надежде, что Бог даст людям все, к чему они стремятся с самого рождения - жизнь без болезней, старости и смерти. (Исайя 33:24; Откровение 21:3-5; Иоанна 3:16)
О развитии разума косвенно указывают слова Иисуса Христа:
— Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? 37 Иисус ответил: — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем разумом твоим». (Матфея 22:36,37, Новый русский перевод)
А говоря о подсознании, оно, как мне кажется, формируется в раннем детском возрасте, пока ложные учения не успели пустить свои ядовитые корни в развивающийся интеллект.
И в заключении привожу слова ап. Павла о задействовании разума, т.е. здравого смысла.
Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, (Римлянам 12:1, СП)
Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную. (Римлянам 12:2, Новый русский перевод)
… говорю каждому из вас: не мыслить о себе больше, чем должно мыслить, но, мысля, достигать здравомыслия … (Римлянам 12:3, Новый Завет перевод Кассиана)