Человек сам себе враг?

Почему человек делает всё, чтобы не достигать того, что он на самом деле хочет, а всем нутром сопротивляется этому и, приходя домой, винит себя во всём?
Анонимный вопрос
Собирание информации по женскому рукоделию, по...  · 3 окт 2021
Человек не делает то, что очень хочет, а потом винит себя за бездействие возможно потому, что ему не хватает уверенности в себе и он с одной стороны боится что не справится, потерпит фиаско, получит насмешки близких, тогда когда ему будет и так плохо и в довершение ко всему перечисленному он еще и разочаруется в желаемом и в себе.
А кто же хочет сам себе причинить нестерпимую боль?
Вот если знакомый предложит заняться тем, чем я очень хочу, но боюсь даже озвучить... у меня появится шанс попытаться осуществить желаемое разделив ответственность за провал со своим знакомым.😒😏👌кроме того придется искать новую мечту...наврядли снова захочет пережить неудачу...
До тех пор пока человек воспринимает свое тайное желание заранее провальным он сам себе враг.
Почему бы человеку не отнестись к своей мечте, как к попытке сходить на разведку- хотя бы просто собрать возможную информацию по интересующей его теме занимаясь просто насущными делами затрачивая минимум сил( работать по такому графику, чтобы было свободное время днем хотя бы пару дней в будние дни чтобы можно было и самого себя содержать и нужную информацию подобрать, с людьми встретиться и обсудить, разузнать то, что вас интересует- пока вы просто мечтаете и ничего не делаете вы также далеко от своей цели сколько времени не пройдет. Как только вы начнете собирать информацию, то вы начнете яснее представлять что и как надо делать. Вы просто проявляете любопытство. Провала никакого нет! Вы просто пошли на разведку! Решать будете тогда, когда соберете достаточный объем информации. Вы же ничего не теряете! Просто самообразование...подумаешь пост в соцсети о своей разведке напишите ничего страшного не произойдет!
Безусловно надо слушать свой внутренний голос, пусть он разговаривает с вами как друг приблизительно как я написала выше, а может вы его научите разговаривать с вами еще лучше чем я написала. Дерзайте. Вы у себя должны быть главным другом, даже больше чем вы у ваших друзей!