В чем состоит счастье?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 11 мая 2022
Счастье понятие растяжимое, а ещё абстрактное, неуловимое, каждый видит и понимает его по-своему… Однако это не значит, что это состояние не поддаётся объяснениям.
Вот, как описывает счастье Виктор Франкл в книге "человек в поисках смысла":
Счастье подобно бабочке - чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает.
Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.
Мне ближе всего именно такое понимание счастья, однако по жизни встречалась и с другими формами этой субстанции.
Счастье все не только представляют по-разному. Существуют даже попытки это состояние воссоздать, спрогнозировать, описать.
Помню и я как-то пыталась познать счастье, что называется по науке, на тренинге по личностному росту. На одном из занятий нас попросили рассчитать колесо баланса. Для этого к каждой спице колеса требовалось приписать по одной из сторон жизни и высчитать баллы для определения степени развития.
Одна участница спросила:
  • Как поняла, нужно довести до 10 баллов все стороны. А что будет после?
Вторая участница написала:
  • И будет нам счастье.
Тренер ответила обеим:
  • Счастье, конечно, будет, только собственным развитием мы занимаемся не для того, чтобы получить первичный результат, наслаждаться порцией счастья и сидеть на месте. Будем совершенствоваться дальше, под каждую сторону сделаем своё колесо и, совершенству не будет конца. Ну, и счастью тоже.
Признаться, я этот тренинг так и не закончила. Напрягала высокопарность и отсутствие ясности конечного результата.
Счастье для меня действительно понятие довольно абстрактное. И скорее приложение к результату, нежели его показатель.
Многое о счастье мне помогла понять книга Виктора Франкла «скажи жизни «да!»»,.
Поразительно, но счастьем может быть уже то, что худшее прошло стороной.
С некоторых пор я перестала махать рукой на бытовую радость и ждать всепоглощающее счастье. Не хочу  откладывать жизнь на потом, хочу жить здесь и сейчас!
В магазине слышала, как отец говорит сыну:
  • Вот ты повзрослеешь, и мы заживём — скупим все игрушки. А пока мама не разрешает.
Можно подумать, что повзрослевшему сыну нужны будут те же игрушки, или повзрослев, он сможет исполнить все мечты. К сожалению, это не так, поэтому маленькие радости и по возможности украшают нашу жизнь.
А по теории добывания счастья я согласна с  этим высказыванием:
"Не ставьте себе целью успех — чем больше вы будете стремиться к нему, сделав его своей целью, тем вернее вы его упустите. За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получиться — и получается — как неожиданный побочный эффект личной преданности большому делу, или как побочный результат любви и преданности другому человеку. Счастье должно возникнуть само собой, как и успех; вы должны дать ему возникнуть, но не заботиться о нем…вы доживете до того, чтоб увидеть, как через долгое время — долгое время, я сказал! — успех придет, и именно потому, что вы забыли о нем думать!"
© Виктор Франкл — Человек в поисках смысла.
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 20 апр 2022  · newme.su
Это очень личный вопрос. Для каждого человека счастье состоит в чём -то своём. В целом, счастье — это ощущение благополучия в значимых для человека сферах: здоровье, близкие отношения, работа или дело жизни, духовность и т.д.