Часто возникает чувство скуки, что я не знаю чем себя занять, что с этим делать?

У меня есть любимая, обожаемая работа, но так как я выбрала путь работы на себя, то чаще всего у меня больше свободного времени чем у других и я не знаю куда его девать, от чего появляется тревога и я просто сливаю время в залипание в телефоне. По сути, у меня много увлечений, есть парень, пару подруг, но я все равно не чувствую наполненность жизни. Мне как то в шутку сказали что я б такая, что хоть каждый день пробовала что то новое, путешествовала, ездила посещать новые места. И это абсолютная правда.
Если ничего в моей жизни не происходит, у меня появляется сильная тревога и хочется что то прям сейчас сделать. Не знаю что с этим делать. Мне кажется что вся жизнь протекает мимо меня и срочно хочется что то сделать, но не всегда есть возможность, а потом уже и желания, доходит до мыслей что моя жизнь ужасно скучная
ПсихологияСкука
Марго Фрей
Нарративный психолог, выпускница МГУ, жила в 4...  · 4 окт 2021
Здравствуйте! Интересный вопрос! На мой взгляд, причин и следствий вашего состояния может быть очень много, и только вы можете докопаться до истины.
Я бы предложила вам пощупать следующие штуки:
1) Согласны ли вы с тем, что ваша жизнь скучная и дни залипания в телефоне - это то, что не даёт вам ничего? На меня влияет идея, что в обществе есть идеальные картинки стремления к новому, к познанию мира, к физической и умственной активности, но это далеко не всегда то, что нам действительно хочется. При этом разнообразие потребностей никак не отменяет каких-то привычных векторов, можно быть человеком, который "каждый день делал бы что-то новое", но иногда находил удовольствие в совершенно другом
2) Хочется порасспрашивать, что для вас наполненность жизни? Как вы поймёте, что она у вас есть? Что станет возможным, когда вы ее достигнете? Был ли у вас уже опыт, когда вы так себя чувствовали? На мой взгляд, часто мы так фокусируемся на то том от чего пытаемся уйти, что теряем понимание, к чему хотим двигаться.
3) Ещё появилась идея, что часто мы начинаем мыслить глобально и не разбиваем наши мечты на более локальные задачи. Это сильно связано со вторым вопросом. Например, если наполненность жизни ощущается во время путешествий, то первой задачей будет не открыть дверь и уехать, а начать планировать маршрут, смотреть возможности. Что вы можете сделать сегодня для ощущения наполненности своей жизни?
4) Что невозможно в жизни, которая скучная? Что скука забирает у вас? Почему важно, чтобы жизнь не была скучной? А что должно прийти на место скуки? Здесь, на мой взгляд, можно прощупать смыслы и ценности, которые вы вкладываете в жизнь и какой вы хотите ее видеть. Что тоже очень связывает вопрос со всеми предыдущими.
Если вам отзывается такой подход к решению вопроса, мы можем продолжить работу индивидуально на консультациях.
Спасибо большое за ваш ответ, постараюсь ответить себе на все эти вопросы и проанализировать