Можно ли соединить циклические виды спорта (например, бег) и растяжки?

Хочется сесть на шпагат, но при этом занимаюсь бегом и лыжами.
СпортБег+2
Victor Makariev
Аэройога студия Владимирская - Стретчинг и Йога в...  · 13 окт 2021  · aeroyogaclub.ru
Елена
Добрый день Виктор.
Можно ли соединить виды спорта и растяжку? Нужно!
Йога для бегунов - Улучшаться достижения в беге, за счет включения в работу всей длины мышцы, а нее части ( можно визуально наблюдать эффект шарика руки у фитнес спортсменов, у футболистов икры )
Значительное преимущество йоги для бегунов - улучшение восстановления. Упражнения йоги рассчитаны для глубокого расслабления мышц, которые могут помочь бегунам быстрее восстановиться после тяжелых тренировок и длительных соревнований.
Возможно, главная причина, регулярных занятий йогой - это профилактика травм. Поскольку даже в самых простых позах задействуются как основные группы мышц, так и более мелкие, недостаточно проработанные дополнительные мышцы, йога может помочь бегуну определить слабые места, требующие внимания, до получения травмы.
Ну и основное, это йога учит дыханию во время занятий, и способствует лучшей проходимости сосудистой системы ( за счет расслабления зажатых мышц ) - не развивается Сердечно сосудистая дистония, особенно после прекращения занятий спортом.
инструктор по йоге  · 13 окт 2021  · yoga73.ru
На шпагат "встают" (как Вандам), а если "сесть" (как волк), то это точно не в пользу для здоровья будет.