Какую приставку лучше купить: Xbox One X или PS4 Pro?

Игры
Алексей Чуркин

Три основных критерия при выборе консоли.

разд.jpg

По большей части, выбор зависит от того, в какие игры вы хотите играть?

Так например PS4 может порадовать вас такими эксклюзивами как:

  • God Of War
  • Uncharted
  • inFamous
  • The Last of Us
  • Gran Turismo

и другие...

ps4.jpg

Полноценных эксклюзивов для Xbox в природе не существует. Microsoft выпускает все свои игры также и для Windows — такова политика компании. Но, если говорить о консолях, то на Xbox имеется множество интересных проектов, ничуть не уступающих играм от компании Sony, например:

  • Halo
  • Forza Horizon
  • Gears Of War
  • Sunset Overdrive
  • Quantum Break

и другие...

box.jpg
разд.jpg

Рассмотрим техническую часть консолей.

PS4 Pro:

  • Процессор – AMD Jaguar, 8 ядер (2,1 ГГц)
  • Графика – 32 блока AMD Radeon (911 МГц)
  • Память – 8 ГБ GDDR5, 218 Гб/сек + 1 ГБ DDR3
  • Рейтинг производительности – 4,2 Тфлопс
  • Blu-Ray 4K проигрыватель
про.jpg

Xbox One X:

  • Процессор – 8-ядерный CPU от AMD (2,3 ГГц)
  • Графический чип – 40 блоков AMD Radeon (1172 МГц)
  • Память – 12 Гб GDDR5, 326 Гбит/с
  • Рейтинг производительности – 6 Тфлопс
  • Blu-Ray проигрыватель
бокс.jpg

Следует отметить, что обе консоли оснащены встроенной памятью под игры размером в 1 Tb.

Хотя разница в качестве между конкурентами в игровом процессе почти незаметна, но исходя их цифр, мы видим, что Xbox One X более мощная консоль и выводит полноценное 4К изображение, по сравнению с PS4 Pro, которая обрабатывает картинку в меньшем разрешении, а затем путем масштабирования выводит изображение на 4К экран.

разд.jpg

Немаловажную роль играют и геймпады консолей.

пад.jpg

Контроллеры обоих производителей хорошо сделаны и удобны, так что, какой из них лучше — это вопрос предпочтений каждого. Лучшим варантом будет лично подержать в руках оба геймпада и решить какой из них удобнее именно для вас.

Следует отметить, что контроллер PS4 имеет встроенный акумулятор, замена которого (в случае поломки) невозможна без полной разборки, в отличии от контроллера XBox, котороый оснащен отсеком для двух пальчиковых батареек, заменить которые не составит никакого труда.

разд.jpg

Подводя итог, можно сказать, что:

Консоль XBox One X от компании Microsoft превосходит своего конкурента из Sony по мощности, но разница графических мощностей будет иметь решающее значение только в вопросах поддержки 4K разрешения.

PS 4 Pro в свою очередь имеет огромную базу эксклюзивных игр, которые доступны только обладателям консолей от Sony.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры.  · 5 нояб 2021  ·
xbox_hub