Нужно ли редактировать исходники сайта, созданного в конструкторе, перед публикацией в сети?

ПрограммированиеСоветы+2
Илья Карт
Разработчик мобильных приложений, Dart/Flutter...  · 17 нояб 2021
Коротко: нет.
Длинно: а оно вообще надо?..
Я раньше занимался сайтами. Пользовался, в основном, одной не самой популярной CMS, но там был стопроцентный контроль с моей стороны и сайты "летали".
Параллельно я пробовал разные конструкторы. Симпатичная же идея, что будет сразу HTML без необходимости работы интерпретаторов и подключения к БД?
К моему ужасу - сайты на конструкторах часто проигрывали по скорости "моей" CMS, особенно если на последней врубить автоматические оптимизаторы на максималки.
Основная причина в том, что конструкторы создают очень грязный код. Если та же CMS перед тем, как выгрузить страницу с сервера, пытается анализировать что же используется, а что нет, что можно объединить в один файл и т.п. - то код в конструкторах это часто некая общая "шапка" с максимально полными реализациями того же jQuery, например и что-то посерединке.
Как это все редактировать?.....
На это времени и знаний может уйти гораздо больше, чем на установку и настройку CMS. Я бы либо махнул рукой на этот мусор, либо отказался от идеи пользоваться конструкторами совсем. Хотя, один итальянский проект мне до сих пор не дает покоя, но все равно их код - сплошное непотребство. Извините, они записи блога хранят в массиве внутри PHP.... Угадайте, что будет, если этих записей будет пара сотен?... И как это вообще исправить? Самому реализацию написать?
Поэтому если уж все-таки "приперло" создать некий проект на чистом HTML, то лучше пользоваться шаблонами сайтов. Обычно они чище и быстрее, чем конструкторское.