Современный писатель может «подглядывать приёмы» у русских классиков? Или должен учиться у современных авторов?

ЛитератураКниги+1
Andrey Ivanovich
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 20 мая 2022
Давайте посмотрим как работает художник. Есть несколько правил композиции. Их немного: золотое сечение, диагональ, ритм, контраст, свет, цвет, форма, точка съемки (выше/ниже/на уровне объекта), ракурс, симметрия, перспектива прямая и обратная.
Есть бесчисленное количество картин, созданных по этим немногим правилам и никого не интересует когда какой прием создан.
Проблема литературы в том, что похожего списка литературных приемов нет, поэтому возникает неуверенность и видимость выбора. На самом деле, если посмотреть на современное изобразительное искусство, оно опирается на те же самые приемы или на их инверсии, нарушения. Реально нового ничего не придумано.
Думаю, что если собрать и описать литературные приемы, то вопрос отпадет сам собой.