Правда ли, что автор описывает тех личностей, которые живут в нем самом?

Искусство и культураЛитература+2
Сергей Воронов
Книжный блогер, веду Дзен канал Читатлер  · 13 окт 2021
Нет, не правда. Если бы было так, то персонажи получались бы очень однотипными и книги были бы неинтересными. Ну, либо у автора должен был бы быть диагноз множественности личностей, как у Билли Миллигана. И тут, я думаю, было бы сложно писать книгу, потому что при этом диагнозе личности не всегда взаимодействуют хорошо друг с другом.
Хороший писатель хорошо разбирается в людях, подмечает их характер, умеет описывать эти тонкости личностей, замеченные у других людей. Он может кого-нибудь из своих героев наделять автобиографичными чертами, но не ограничивается этим.