Нецензурная лексика в современной литературе неизбежность или следствие низкого уровня современной литературы?

ЛитератураИностранные языки+3
Анна
Литературоведение (русская классическая литература...  · 23 сент 2021
Думаю, и то, и другое! "Неизбежность" просматривается в том, что очень много людей в современном обществе матерятся, причём, не считая это чем-то неприличным... Так принято! Ну, а писателю, который хочет правдиво изобразить современную социальную среду - куда деваться?.. Конечно, он будет использовать мат в диалогах героев, репликах и даже, возможно, монологах.
Что же касается второго в этом вопросе -"следствие низкого уровня современной литературы", то оно заключается в том, что писатели не ищут другие способы выражения для идей и смыслов своих произведений, характеров героев... Они, как бы подчиняются той социальной среде, проблемы которой берутся ставить или описывать в своих произведениях. При таком направлении вектора литературного творчества, сама литература неизбежно теряет свой уровень до уровня бульварного чтива.
В прежней нашей литературе писатели тоже иногда употребляли нецензурные слова... Эти слова предельно сокращались в тексте и печатались с точками... Но их было не много... Сейчас, вероятно, такое не возможно, потому что половина текста будет в точках... А что, может быть, такой вариант имеет смысл попробовать?.. На мой взгляд, уже одним только этим произведение будет оригинальным и интересным для читателя!..