Почему на Западе считают, что гелиоцентрическую систему мира предложил Н.Коперник, хотя ещё древние греки считали это очевидным фактом?

ОбразованиеИстория+1
Иван Иванов
Изучаю право, богословие, философию, культуру...  · 15 авг 2022
Древние греки не считали гелиоцентризм очевидным фактом. Это - факт. Были просто у некоторых философов догадки. Средневековая модель мира в Средневековой Европе от Лиссабона до Вильни (Вильнюса) и Полоцка, которая преподавалась в коллегиумах и университетах была аристолевско-птоломеевская модель - она геоцентрична. И хорошо работала и многое объясняла. Эту модель приняла и церковная теология, ища ей подтверждение в Библии. Церковный каноник и астроном Коперник сформулировал иную альтернативную теорию тогдашней науке, геоцентричную, и был сначала посмешищем в кругу ученых и Церкви в Европе. Однако она нашла подтверждения позже. И то что была конспирологией копериниканцев в Средневековой Европе стало научным фактом.