Мог ли Павел Первый спасти себя и Россию, если бы вскоре после смерти своей матушки объявил о создании парламентской республики?

ИсторияРоссия+1
Феликс Польский
историкъ Россійской Имперіи, убѣжденный...  · 11 февр 2022
Разумеется — нет, нельзя спасти наследственное имение от разбойных мразей, разрешая им стать "домоправителями" этого имения вместо хозяина.
Избранные в парламенты представители от населения страны быстро начинают считать самих себя «народом страны», призванными вершить ее судьбу по своему субъективному усмотрению. Так представители превращаются в правителей, а коллективному деспоту всегда неугоден сам факт физического существования бывшего Монарха.
Гибель Государя от рук заговорщиков — это обычный профессиональный риск при служении Богу и своему Государству (=владению Государя). Почти за 200 лет существования Российской империи из занимавших и претендовавших на занятие Престола 17 представителей династии Романовых своей смертью смогли почить только 9 человек. Так была ли легкой и приятной должность Императора Всероссийского, если она гарантировала лишь 53%-ную выживаемость?
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM