Почему у многих армян тюрское имя ?

ОбществоИстория+3
Малик Мамедов
71 год. Научный работник. История, этнография...  · 22 нояб 2021
Сегодня не так много тюркских имён. Сегодняшнее национальное самосознание армян повернувшееся в сторону тюркофобии и привело к отказу от тюркских имён. Поэтому тот факт, что когда-то у них было принято давать тюркские имена зафиксирован в их фамилиях. Среди своих сверстников я застал только одного Аслана. т.е. Льва . Армяне жили в основном в мусульманской среде и, естественно, заимствовали как мусульманские имена, так и непосредственно тюркские.
Традиционно у армян приняты греческие, персидские имена и еврейские, правда адаптированные к армянскому языку. Так Яков перешёл в Акоп. Иохан в Аванес, Павел в Погос, Пётр в Петрос (на западе и Балканах Бедрос), Гёфhар в Гаухар. Иногда мусульманские имена давались специально, чтобы отвадить смерть от новорожденного. Примерно последние сто лет , в подражание западным европейским удачливым армянам вошли в моду всевозможные европейские имена.
Роберт, Альберт, Сильва, Офелия. Можно даже запросто встретить Наполеона.