Пакт Молотова-Риббентропа — это сговор с нацизмом или отсрочка начала войны?

ИсторияПолитология+2
Дмитрий Каспийский
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 18 нояб 2021
Ни то, ни другое, однозначно (и я вижу, что большинство других отвечающих имеют то же мнение, хотя каждый объясняет его по-своему). Моё объяснение состоит в том, что в той напряжённой обстановке и при недостаточной готовности СССР к войне (да и были бы готовы - к чему спешить с этим делом и ввязываться в столь сомнительное предприятие?) нельзя было полагаться только на себя. Требовалось взаимодействовать с другими странами и занять выгодную позицию в назревающем конфликте. Конечно, военный союз с Великобританией и Францией был бы выгоднее, нежели договор о нейтралитете с Германией (учитывая, что фашизм - идейный враг), но он оказался невозможен из-за предшествующих действий западных держав. Их политика уступок завершилась Мюнхеном, где они приняли все требования Германии. А теперь помните заявление Черчилля (он в 1938 был в оппозиции)? "У вас был выбор между войной и бесчестьем, вы выбрали бесчестье и вы получите войну!". В марте 1939 Гитлер рвёт все договорённости и оккупирует Чехию, а в августе 1939 англо-французская делегация приезжает в Москву. И что они тут слышат (читаем стенограммы переговоров, они опубликованы в 2019)? Надавите на Польшу и Румынию, чтобы они впустили советские войска, мы должны обеспечить безопасность Прибалтики и заключить договоры с этими странами, дать им гарантии и т.д. Ничего не напоминает? Да это же почти слово в слово то, что потом было записано в пресловутом "секретном протоколе"! СССР видит, что Германии идут на уступки, и требует тоже уступок на своих западных границах, чтобы повысить безопасность и распространить своё влияние на территории бывшей Российской Империи. Что происходит вообще? Кто ПМВ выиграл? Проигравшие ставят условия победителям! Вот он момент истины, предсказанный Черчиллем: такое соглашение будет позором хуже Мюнхена, пойти на него невозможно, и остаётся война! Делегации удаляются из Москвы, но на прощание вскользь бросают Ворошилову: вы можете делать с Польшей и Румынией, что считаете нужным, только нас от этого увольте, мы вам этого не говорили, а вы не слышали. В этих условиях СССР ничего не остаётся, как договориться с Германией, которая предложила больше, а себе потребовала меньше (всего лишь нейтралитет, а не союз). Чистый торг, ни о каком "идейном союзе" там и речи не было, и быть не могло.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 18 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM