Пакт Молотова-Риббентропа — это сговор с нацизмом или отсрочка начала войны?

ИсторияПолитология+2
Дмитрий Каспийский
Адвокат потерпевшего по уголовным делам   · 2 дек 2021  · poterpevshim.ru
Указанный пакт это документ регулировавший "текущую" ситуацию.
договоренности: воздержаться, не вступать, не поддерживать, заключенные на 10 лет были обречены. Стороны зафиксировали состояние дел на текущую дату.
Говорить о сговоре не "исторично", союзы всегда заключались "для" и против кого".
Отсрочка войны, тоже не согласен, в дату его подписания стороне не стояли "одной ногой" в войне. Если бы так было, тогда можно считать отсрочкой. На момент его подписания ни та ни другая сторона НЕ МОГЛА НАЧАТЬ ВОЙНУ.
Думаю, что значение Пакта переоценено. Он хорош для навешивания ярлыков на стороны Пакта. Так Британцам и французам было о чем сказать. Пусть вспомнят как один их министр с трапа самолета кричал: "Я привез вам мир" (не дословно) и помахал бумажкой. И что потом?
Я не историк. Сори если что-то перепутал в хронологии, но мнение мое таково.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 18 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM