Как нацисты определяли евреев без документов?

ИсторияНацизм+3
Софья Подгорнова
миллионер на отдыхе  · 23 нояб 2021
В Западной Европе население помогало евреям, а ряд стран (Болгария, Испания, Португалия, Дания, Франция (Виши), Венгрия (до марта 1944) и Финляндия, не считая нейтральных) не выдали своих евреев Гитлеру.
В Западной Европе уничтожение евреев было страшной тайной и немцы увозили евреев под видом "переселения" в лагеря уничтожения. На оккупированных территориях СССР евреев убивали без стеснения в ближайшем овраге. В ряде мест (например в Литве) - еще до прихода немцев.
Для уничтожения европейских евреев немцы основали на бывшей территории Польши шесть лагерей смерти — Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау (входивший в комплекс лагерей Освенцим) и Майданек.
На оккупированной территории СССР было совсем по другому, чем в Западной Европе и даже в антисемитской Польше: евреев убивали с лета 1941го прямо в местах проживания в ближайшем овраге и с активным участием местного населения. Соседи составляли списки евреев и даже мужья жен (и дены мужей) выдавали.
Всего 3000 эсэсовцев четырех Анзац Групп на оккупированной территории СССР никогда без помощи и участия местного населения сами не смогли бы за 2 года найти и убить 3 миллиона советских евреев. На каждого эсэсовца приходилось по 30-40 местных пособников, выполнявших самую грязную "работу". В Бабьем Яру убито 100 тысяч человек, евреев 40 тысяч - все евреи, оставшиеся в Киеве... годы оккупации пережило 10 евреев ... Вероятность выжить была равна вероятности быть недостреленным в овраге... На оккупированной территории выжило 0,1% евреев.
Замалчивание об убийствах евреев местными коренными национальностями в СССР и до сих пор в России, Украине и других странах.
По той же причине приписки потерь других национальнностей за счет убитых евреев, так миллион убитых евреев на территории Белоруссии приписали к белорусам и родился миф о "каждом третьем убитом белорусе".
Холокост в СССР и Европе - отличия (Глава 8 "Судьба советских евреев") https://history.wikireading.ru/46773