Почему исторически всегда во всем обвиняют Россию?

ОбществоИстория+2
антон гончаров
Мальцев Александр Игоревич. 1960 г. р. Профессия...  · 18 нояб 2021
Ну, а кого ещё? Не, была, конечно ещё Испания. Они ж обе эти страны появились примерно в одно и то же время. Как то быстро поднялись, начали проводить свою экспансионную, самостоятельную политику, внешнюю, в том числе. Россия ( Московия ) усилилась при Иване III и Василии III. Ивану Грозному, конечно, не удалось завершить начатое его дедом и отцом, выйти на Балтику, но шуму и страху нагнал на Европу не мало. Тут ещё и польские клеветники нагнали ужасу. Французы с англичанами то же начали писать разные пасквили. Короче тут такое дело: раньше на этом месте была Орда, с которой как бы все привыкли иметь дело и которая потихоньку начала разваливаться. И тут на тебе, под боком у польской панщины, в XV в., вдруг появилось и начало крепнуть, не маленькое такое, православное государство. Сначала, как бы обеспокоилось, но потом, когда Россия начала набирать силу, не взирая на разные невзгоды, ошибки. Тут то они и испугались и обозлились! Ну. так до сиих пор и идёт! Пока не развалимся, виноваты во всех там потеплениях, озоновых дырках и прочих потопах виноваты будем мы. Россия!