Когда и в связи с чем возник термин «социально-близкий»?

В СССР, в отношении лиц, привлеченных за любые преступления, кроме политических?
ОбществоИстория+1
Алексей Васильевич Житлухин
История, огнестрельное оружие, организация и деяте...  · 9 окт 2021
Социально-близкими считались лица, совершающие, если так можно выразиться, обычные уголовные преступления: кража, грабёж и т.д. Считалось, что они близки к народу, пролетариату, не действуют против него, а преступления совершают из-за того, что росли и воспитывались в буржуазном обществе.