Почему вступление в войну Румынии и Италии осложнило ситуацию на фронте в Первую мировую войну?

ИсторияПервая мировая война+1
Карина
Юрист и любитель истории  · 30 сент 2021
Вообще то вступление в войну Италии осложнило ситуацию только для Центральных держав. При всем скептическом отношении к боевых качествам итальянской армии, надо признать, что она воевала лучше, чем в ВМВ, потери Австро-Венгрии на Итальянском фронте, где-то 20% от общих потерь в войне. Итальянцы оттянули на себя много австрийских сил и 1915 году (когда было наше Великое отступление, иначе бы Австро-немецкие войска отбросили наши до Ровно, а то и Житомира), и в 1916 году - во время Брусиловского прорыва. После падения России именно Италия сдерживала все войска А-Венгрии, и в 1918 году нанесла ей решающее поражение. Известный катастрофический разгром 1917 года при Капоретто устроили немецкие войска, понятно, что против них итальянцы ничего сделать не могли.
1) Мы любим себе приписывать несуществующие заслуги. И под Арденнами мы спасли янки, хотя они к началу Висло-Одерской операции уже как 3-ю неделю выталкивали немцев с выступа (немецкое наступление захлебнулось к 25-26 декабря). Так что же с Асиаго, смотрим хронологию:
Брусиловский прорыв начался 4 июня 1916 года, а вот что было в Италии: 27 мая наступление выдохлось и, несмотря на то, что австрийцы привлекли на фронт новые силы, 30 мая прекратилось окончательно. Начавшийся на Восточном фронте Брусиловский прорыв вынудил австро-венгерское командование перебрасывать силы с Итальянского фронта на Восток.
Т.е. остановка наступления произошла из-за действий самих итальянцев, наш же прорыв облегчил им контрудар.
Так что скорее итальянцы сковали нужные австрийцам для обороны силы, позволили нам так успешно прорвать фронт. Что было бы, если ударная группировка А-В стояла в Галиции? Она могла бы локализовать наши наступления.
2) Кстати при Асиаго "разбитые" итальянцы взяли в плен 26000 австрийцев. В августе они устроили 6-е наступление на Изонце, взяв в плен еще 20000 австрийцев. В сентябре и октябре итальянцы предприняли еще 2 наступления для сковывания австрийских сил.
Ну и? Наши перешли в наступление как хотели итальянцы или ударили тогда, когда это нам было удобно?
Сами почитайте что прислали: "Уже 27 мая австрийские войска настолько обессилили, что Конраду пришлось привлекать новые силы, в том числе и с Русского фронта.
4 июня начался Брусиловский прорыв "
Т.е. не мы спасли итальянцев, а они облегчили нам прорыв. Или по вашему обессиленные австрийские войска могли в Милан войти? Ну не получилось у австрийцев "Каппоретто". Нужны были германские части, чтобы обвалить фронт по настоящему.
Сами почитайте что прислали: "Уже 27 мая австрийские войска настолько обессилили, что Конраду пришлось привлекать новые силы, в том числе и с Русского фронта.
@Михаил Белозеров, еще раз, по слогам:
В конце мая Кадорна вторично обратился к русскому командованию с требованием начать наступление в ближайшие 24 часа на Восточном фронте, чтобы оттянуть часть австрийских сил Италии на себя
Скажите честно - вы либераст? Это у них метОда такая: тут читаем, тут не читаем...