Как вернуть самоуважение и ценность себя?

ПсихологияОбщество+2
Nata Orlova
По профессии инженер-пилот, люблю рыбалку и...  · 25 дек 2021
Чтобы быть счастливым, человеку просто необходимо иметь чувство собственного достоинства. Человеческое несовершенство и слабости заставляют некоторых чувствовать собственную неполноценность. А некоторые ощущают это с самого детства. Возможно, трудно избавиться от прочно укоренившихся чувств, но все-таки это возможно.
Да, все мы в определенной мере нуждаемся в самоуважении. Считается, что это «одно из чувств, которое облагораживает жизнь человека». К тому же в Библии говорится: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 19:19). А если ты недоволен собой, то и к другим у тебя, вероятно, будет такое же отношение.
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, нужно честно взглянуть на свои достоинства и недостатки. И тогда можно увидеть, что многие из так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае их надо искоренять, и тогда скорее всего возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не стоит приуменьшать свои достоинства. Например, может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится такими навыками! Можно подумать также и о том, какие у вас есть хорошие качества. Вы прилежны? Терпеливы? Проявляете сочувствие к людям? Известны своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Мне помогает поднять самоуважение знание о том, как Создатель относится к нам. Бог — само олицетворение любви — смотрит на нас без предубеждений и не тая зла. Он знает, какие мы на самом деле и какими можем быть: «...Бог любит нас. Даже если наши сердца за что-то нас осуждают, Бог больше нашего сердца и знает всё». Знание того, что он смотрит на любящих его как на драгоценность и уверен в них — даже если они считают себя никчемными — поможет человеку быть более счастливым.