Не приносит удовлетворения то, чем я занимаюсь, но нет возможности что-то изменить в данный момент. Что посоветуете?

ПсихологияУчеба+3
Илья Красник
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 8 нояб 2021  · newme.su
Если человек занимается чем-то, что не приносит удовлетворения, то у него всё равно есть какой-то мотив, условно "выгода" такого положения вещей.
Я бы спросила Вас: "Представьте, что Вы перестали делать то, что делаете без удовольствия? Что тогда произойдёт?"
И скорее всего именно эти "последствия" сейчас, в данный текущий момент менее предпочтительны, чем дело, которым Вы заняты.
Обычно "страшны" даже не сами последствия. Когда мы о них думаем, мы начинаем ощущать что-то неприятное: страх, тревогу, разочарование, грусть. И по сути избегаем именно эти чувства, продолжая делать то, что делаем по привычке.
Поэтому на вопрос "Что делать?" я бы предложила:
  • осознать "выгоды" сегодняшнего дня
  • чувства, которые мешают изменить ситуацию
  • подумать над теми шагами, самыми простыми, которые позволят протестировать:
  • действительно ли текущие"выгоды" так важны?
  • действительно ли реальны те чувства, которые мы заранее связываем с изменениями?
Если сложно ответить на все эти вопросы, предлагаю писать ответы в комментариях, попробуем вместе разобраться.
@Илья Красник, спасибо большое, что уточнили. Предлагаю по очереди разобрать каждое направление:
  • физ-мат профиль, видимо, в школе, верно? Вам интересно, и это прекрасно. Кстати, насколько это "довольно интересно" по шкале от 0 до 10 (0 - вообще никак не интересно, 10 - ужасно интересно!). Знания очень могут пригодится не только для экзаменов, но и на будущее, в том числе для дальнейшего развития в IT. Скорее всего, у Вас много заданий на этом профиле, и на их подготовку уходит прилично времени. Но и какое-то время ещё остаётся, правильно понимаю? Ведь даже для написания вопроса здесь, нужно время)). Если да, есть запас времени, хотя бы относительно свободного от школы, то в этот перерыв имеет смысл подумать о следующих пунктах-вопросах.
  • музыка. Что такое "хотелось бы заняться музыкой"? Как сейчас выглядит сочетание "я и музыка", Вы интересуетесь каким-то направлением, слушаете, создаёте, играете на инструменте, ещё как-то соприкасаетесь? И ещё. Представим, что у Вас есть время и возможности заниматься музыкой. Частью какого бОльшего плана/задачи/цели/мечты является этот факт? Напишите ответ, и подумаем дальше в эту сторону.
  • хочу в сферу IT. Что это значит? Вы выбрали сферу какую-то уже в IT, есть идея о профессии, может быть, смотрели образовательные учреждения в этом профиле? Уточните, чтобы можно было продвинуться дальше.
Спасибо и до связи!
1) Насчет физико-математического профиля. Интерес проявляется примерно на 6-7 баллов из 10
2) Я слушаю совершенно разные жанры музыки, открываю для себя и нечто новое. Но я хочу и исполнять эту музыку на разных инструментах (меня привлекает гитара и пианино), а далее и создавать что-то своё в этой сфере
3) Да, смотрел, даже выбирать пытался. Но большая часть заведений предлагает немного устаревшую информацию, некоторым преподам всё-равно на свой предмет. Так не везде, но всё же. Но думаю, что стоит поступать в универ ради единомышленников и новых знакомств, это очень помогает
4) Еще я заметил в себе истинное желание зарабатывать на свои "хотелки", только вот не знаю, как мне это начать делать.
Извините за столь долгий ответ. До связи
@Илья Красник, спасибо, что вернулись с ответами на мои вопросы. Итак.
1) физ-мат профиль. Вы пишете, что Вам это интересно на 6 - 7 из 10. При каких условиях, этот показатель может повыситься? И что 7 снижает до 6?
2) музыка. Поняла Вас. Мне кажется, что можно попробовать походить на занятия, где Вас могут быстро научить играть на гитаре или пианино. Если есть инструмент, то можно в youtube найти обучающие видео. Хорошие придётся поискать, но, как известно, кто ищет, тот найдёт. постарайтесь сейчас не сильно в это вкладываться деньгами, потому что ещё не факт, что в итоге получится. Всё ведь через практику. Прежде чем покупать инструмент, поспрашивайте вокруг, может быть, у кого-то стоит без надобности или Вам могут его отдать за небольшие деньги.
Ещё хочу Вам порекомендовать ресурс Института музыкальных инициатив. https://i-m-i.ru/ Там есть много разного около и музыкального :)
3) про обучение очень согласна с Вами, Илья. В большинстве своём высшая школа — прямо беда :) Посмотрите на всякий случай вот этот не совсем обычный Универсальный Университет. https://u.university/ Он создан на базе Британской школы дизайна. Там сейчас разные школы: кино, музыка, дизайн, игры и пр. В основном обучение платное, но есть и гранты. Я знаю на опыте реальных людей (конкретно Moscow Music School), что обучение классное: близко всё очень к практике, люди сразу практически делают портфолио и могут начинать подрабатывать.
4) Илья, с одной стороны это не сложно сейчас. В Интернете много предложений. Но с другой, без опыта работы эти предложения все связаны либо с физической нагрузкой (типа курьера), либо с большим количеством времени, которого у Вас сейчас в связи с фокусом на учёбе и не так много. Я бы рекомендовала начать с формализации того, что такое "хотелки" конкретно, и каких суммах идёт речь. А затем уже искать ресурсы для заработка.
Очень хорошо, что так подробно ответили. Спасибо! Если и когда возникнут дополнительные вопросы, пишите. Я буду рада Вам помочь!