Множество вопросов о том, почему деньги – это зло, деньги портят людей. А вот я спрошу, почему деньги – это добро и почему они полезны и без них никак?

ОбразованиеФилософия+3
Евгений Косатиков
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 27 июл 2020

Деньги - это испытание для людей. Это как бросить в воду щенка, чтобы он научился плавать. Это как поманить голодного щенка (или тигра в цирке) куском мяса, чтобы он стал выполнять команды сидеть и на место.

Чтобы начать развиваться (а это - главная идея общества) нужно начать что-то делать для общества.

А деньги - это мера твоей полезности для людей. Чем более твои услуги оказываются полезными тем более твой вес в обществе: На тебе еще денег, только сочини еще новую удачную песню или создай новый, но получше смартфон.

Если сможешь после этих успехов не забронзоветь, то дадим тебе столько денег, сколько ты захочешь.

Даже монастырям и святым людям типа матери Терезе богатые люди дарили (и дарят) деньги и имущество, машины, потому что доверяют, что те не забронзовеют и потратят их на всеобщую пользу, на добро.

Так что деньги это инструмент, как лопата или грузовик.

Ею можно и деревья сажать, а можно и протестующих разгонять. А можно и палец себе отрубить, если находишься в неадеквате.