Месть или прощение?

В журнале Американской Психологической Ассоциации (APA) недавно были опубликованы результаты ряда интересных исследований.
Участникам предлагали вспомнить неприятные моменты жизни, когда их оскорбляли, унижали, обесценивали, заставляли почувствовать себя невидимыми и т.д.
А затем можно было на выбор написать своим обидчикам письма:
  • с выражением чувства прощения или
  • выражением чувства мести.
Письма можно было отправить по адресу или оставить у себя.
В заключении участники исследования заполняли анкету, где они отвечали на вопросы, касающиеся их собственной человечности: насколько они способны к эмпатии, открытости, теплоте отношений и пр.
Исследователи обнаружили, что у людей, написавших письмо с выражением прощения, уровень человечности был выше, чем у людей, написавших письмо о мести. Кроме того, те, кто прощал, сообщали о меньшей склонности к нанесению вреда самим себе.
А какое письмо написали бы своим обидчикам вы?
*************
Мы хотим издать книгу PRO Счастье — станьте её участником. Подробнее
ПсихологияСчастье+3
Елена Агафонова
Спорт, компьютерные игры и разное.  · 3 мая 2023
По отношению к подлости, предательствуи тому подобных манипуляций…Только месть!!! А прощать или не прощать, этим Божье дело, Любые ответные действия можно расценивать как месть….