Что означает «выбрать себя»?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 28 мар 2022
Я бы немного перефразировала - каждый раз выбирать себя. Потому, что ситуаций разных в жизни много и многие из них подводят нас к выбору.
теперь по сути вопроса, выбирать себя это:
  • Слушать и слышать свои потребности;
  • Не делать вещей, которые противоречат собственному видению;
  • Действовать не из надо, а из хочу (надо может быть из своего «хочу»);
  • Научиться взаимодействовать с внутренним критиком;
  • Работать со своей самооценкой и самоценностью
  • Спасать мир начиная с себя. По принципу который озвучивают в самолёте: «Маску сначала на себя, потом на ребёнка»
Все эти пункты по сути про то, что для того, чтобы иметь силы и возможность выбирать кого-то, нужно сначала выбрать и укрепить себя. И это не про эгоизм, это про любовь к себе и к тем людям за которых ты несёшь ответственность. Не обязан и не должен, а хочешь нести. А это возможно только когда есть для этого собственный внутренний ресурс.