Возможно ли попасть в черную дыру и выйти через белую в совершенно другом месте вселенной?

Василий Тимченко
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 22 дек 2021
Это возможно, но тут должно быть выполнено много научно-фантастических условий:
  • Пространство Вселенной должно быть очень сильно искривлено и не как-нибудь, а так чтобы между входом и выходом было минимальное расстояние в другом, невидимом нам пространственном измерении.
  • Это должна быть направленная червоточина, с черной дырой - входом и белой дырой - выходом.
  • Это должна быть проходимая червоточина, которая не схлопнется раньше, чем путешественник сможет ее пройти. Возможно для этого понадобится экзотическая материя.
  • Это должна быть достаточно широкая червоточина, для прохода человека или пролета звездолета.
При выполнении всех этих условий - да, можно зайти в черную дыру, а выйти из белой.
Еще одно условие - найти белую дыру. Пока что это лишь теоретический объект.