Какой была бы реальность без внушения людям, что Бог мучает грешников после их смерти?

Разве учение о мучениях в огненном Аде не искажает у человека восприятие реальности?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
О человеческих способностях, проблемах...  · 22 нояб 2021
Под этим образным описанием есть очень горькая правда. Только не в Боге дело, и не в смерти.
Основная проблема в том, что кто-то из плохих парней, вопреки Богу, придумал реактивный ум и запустили его в действие. (Черные ящики в самолетах работают анолочно этому реактивному уму.) Ум, который записывает себе в копилку, как опыт, боль и бессознательность, но в последующей жизни использует его, не анализируя ситуацию, а делает это по рефлексу, как у собак Павлова.
К примеру, был гудок паровоза в давно записанном проишествии, сейчас человек слышит подобный гудок, даже в кино, и у него все ТО происшествие приближается к осознанию настоящего дня, все соединяется с нашей действительностью, всё путается, человек не осознает подвоха, из подмешивания к осознанию старых картинок, из какой-то далекой прошлой жизни. А там, кроме гудка, были стрельба, и кинжалы, и смерть друга от руки владельца этой самой записи, и алкоголь. В настояшем времени получается, что добропорядочный семьянин, идет напивается, по велению внутреннего голаса, (на самом деле работает реактивный ум) идет к какому-то другу, там завяжется потасовка и состоится ножевое ранение. "Что? Где? Никогда не думал! !! НЕ знаю, как получилось1?! я не хотел!"
За него думал реактивный ум. И так каждую жизнь. Мы набираем все больше и больше картинок, с неприемлимыми для жизни эпизодами. Душе становится все труднее вести законопослушную жизнь, светлые силы души мельчают. Жизнь на планете становится всё труднее и опаснее.
Так вот. один исследователь,в прошлом веке искал ад и пришел к выводу, что если где-то и есть ад, то только на планете Земля. Души отсюда никуда не улетают после смерти тела, берут себе новые тела прямо здесь, или стоят веками на христианских кладбищах, около своих могил, покрытых черными каменными плитами. Это ли не ад? Это ли не мучения?