Почему Н.Н. Юденич позволил поезду Троцкого проскользнуть в Петроград в 1919 году?

ИсторияРоссия+2
Варфоломей Суздальцев
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 17 нояб 2021
Я не помню точно всю эту историю, но попробую ответить без помощи поисковика. По моей памяти, у Юденича был полный бардак и атаманщина. Когда он объявил награду полку, который первым войдёт в Петроград, о перекрытии железной дороги уже никто не думал. А надо было - ещё Клаузевиц писал о том, что правильнее отсекать войска противника от ключевого пункта, нежели атаковать его, тогда он сам падёт в руки. Именно так поступила немецкая армия в 1940 году во Франции - не атаковала Париж (в отличие от 1914 года), а отсекала неприятельскую армию от Парижа, результат известен.