Почему Н.Н. Юденич позволил поезду Троцкого проскользнуть в Петроград в 1919 году?

ИсторияРоссия+2
Варфоломей Суздальцев
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец...  · 19 нояб 2021
Потому что на том фронте состояние было самым паршивым. Во-первых, Юденич был назначен Антантой руководителем Северо-Западной Армии, как гарант поступления материальной помощи от союзников, а потому не имел такого же авторитета, как иные предводители белогвардейцев. А во-вторых, зимой 1918-19 гг. происходит наступление на Петроград, Красная гвардия отбивает (в частности, Шенкурская операция) все три попытки, потому что белым не помогли интервенты, помощь оказывалась лишь по началу, поэтому были созданы предпосылки для полного поражения белогвардейцев на Северном фронте, в итоге Миллер эмигрировал после разгрома его войск контрнаступлением Красной Армии в декабре того же года. Юденич призывает интервентов контролировать территории. В принципе, с концом Первой Мировой остро стал вопрос о необходимости военного присутствия в России, а воевать и погибать за белое движение были готовы далеко не все (после этого, вопрос о «необходимости исполнения союзнических обязательств Россией, а ей потом воздастся за войну до победного» окончательно закрыт), в течение зимы нередки были случаи дезертирства и диверсий, увеличивалось количество тюрем и лагерей, всё чаще военные трибуналы приговаривали своих же соотечественников к смерти (к слову, о Белом терроре и об абсолютно оправданном правоприменении Красного террора, как адекватного, т.е. соразмерного ответа на тиранию врага), не оправдались надежды на вербовку среди местного населения: воевать оно шло неохотно и в любой момент было готово перейти на сторону большевиков (еще одно подтверждение – у кого была реальная поддержка среди народа). Поэтому здесь было далеко не до Троцкого, ведь наступали простые и отважные красногвардейцы, желавшие освободить отечество от гнета реакции: буржуев, попов, генералов и интервентов.