Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 21 дек 2021
Максимум на 8 лет. До 1500 года.
В 1492 Христофор Колумб достиг одного из островов Карибского моря. И сей факт стали считать датой открытия Америки (хотя берега Америки Колумб не достиг)
Колумб совершил ещё 3 похода к берегам Америки - в 1493, 1498, 1502 годах. В третьем и четвертом он действительно достиг берегов Центральной и Южной Америки.
в 1500 году португальский капитан Педру Алвариш Кабрал, отклонившись от уже известного маршрута плавания в Индию на запад, достиг побережья Южной Америки. Поэтому Бразилия (точнее часть нынешней Бразилии) была не испанской, а португальской колонией и сейчас в Бразилии говорят на португальском языке.
Итальянец Джованни Кабото (Джон Кэбот), находившийся на английской службе достиг берегов Северной Америки в 1497 году.
в ~1000 году викинги под командованием Лейфа Эрикссона достигли берегов Северной Америки и организовали там поселение (это уже не гипотеза, доказанный факт).
Два последних события не привели к развитию колонизации, но если бы не Колумб, то тогда был бы Кабрал в 1500 году. Или кто-то раньше. Испанцам нужен был западный путь в Индию (т.к. восточный, в обход Африки, был "занят" португальцами).