Каковы причины разделённости русского народа и как это можно преодолеть?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 23 нояб 2021
Для начала нужно разобраться с терминологией народов.
Россиянин - любой гражданин России, имеющий ее паспорт. В РФ проживают представители около 160 наций (имеющих свою республику), народов (не имеющие своей территории в РФ, но указанные в юридических документах), народностей (не имеющие никакого юридического статуса и территории).
Русское население (этнические русские - потомки русов и славян, считающие себя русскими, а также около 10% неславянского, но обрусевшего ментально населения РФ) РФ не имеет статуса нации либо народа в РФ и является юридически народностью типа цыган или ассирийцев.
После выхода России из Союза доля русского населения неуклонно снижается. С 90% в 1991 году до 81% во время предыдущей переписи населения. По нынешней переписи, очевидно, еще минус 10%.
После разрушения СССР часть русского и русскоязычного населения осталась в бывших республиках.
Русскоязычные - русские, армяне, евреи.чуваши. Однако основная часть русскоязычного населения в республиках - русские. В Казахстане также много этнических украинцев Миллионы этнических украинцев и в РФ.
На Украине. например, до майдана русскими называли себя 20% населения, которое включало русских, и гораздо меньше евреев, татар...
По переписи после майдана и выхода Крыма русскими уже называют себя только 5%. Часть этнических русских ушла вместе с Крымом, многие представители русско-украинских браков переименовали себя из русских в украинцы, многие русские евреи тоже стали украинскими евреями.
Тех русских, кто отрекся от своей русскости тащить в РФ не стоит. Они приспосабливаются к новым реалиям. Они не поедут.
Тем более что статус русского (этнически) народа в РФ такой же низкий, как и на Украине. Единственное отличие в национальной политике - наличие государственного статуса у русского языка, но не самого народа.
В таких условиях этнические русские переедут в РФ, если государство поможет им с переездом и жильем на новом месте. Возможно, и с работой. А это миллионы на каждую семью.
А кто их даст? Для правительства РФ русские парии. Оно больше озабочены "сдерживанием" не существующего русского народа.
Русские единственная реальная скрепа для государства РФ. Страна многонациональная и много-конфессиональная.
Для спасения России от вполне вероятного распада необходим как воздух приток русских из бывших республик.
Однако, пока правительство делает все для разрушения России. Массово закачивает мигрантов из других стран, среди которых подавляющее большинство - тюрки-мусульмане из Азии и Закавказья.
При такой вредительской политике властей крах России неизбежен. Пример тому СССР, где быстро росла доля населения Средней Азии.