Как бы изменился мир, если бы на Нюрнбергском процессе судили представителей бизнеса, помогавших нацистам?

В этом году юбилей Нюрнбергского процесса, во время которого судили нацистских преступников. Как известно, осудили в первую очередь военных и затем, на малых процессах, судили, в том числе, врачей. Но бизнес элиту никто не трогал. Англия и США отказались этим заниматься, хотя Советский Союз настаивал на этом. Я предлагаю оставить вопрос о причинах, а ответить на вопрос, как бы выглядел сейчас мир, если бы покарали руководство таких известных компаний, как Фольксваген, Даймлер Бенц, Агфа, Баер, Крупп, Хуго Босс, БМВ, Рейнметаль, Сименс, Басф и прочие?
ИсторияВторая мировая война+1
Ленто Зеркальный
Душепопечитель: радоваться с радующимися и...  · 27 окт 2021
Для начала нужно крепко усвоить: Нюрнбергский международный трибунал имел целью рассмотреть дела о 1) планирование агрессии, 2)военные преступления, 3) преступления против мира, 4) преступления против человечности. Увы, но представителей бизнеса по этим четырем статьям обвинить было невозможно. Косвенно - да. Производство оружия и боеприпасов предназначалось для ведения войны и убийства солдат. Но обвинить создателя оружия в том, что оно убило человека было бы несправедливо: в убийстве прямо виновен тот, кто пустил его в ход. Трибунал рассматривал дело главы Рейхсбанка Шахта, но доказать его прямое участие в военных преступлениях не получилось. Были осуждены Фердинанд Порше и Вилли Мессершмидт, но всего лишь за сотрудничество с Третьим рейхом. И потому приговор был достаточно мягким: принудительные работы меньше чем на год.
Ну так дело даже не в том, что они производили и что с этим делали, а то, что они использовали по сути рабский труд.
документационное обеспечение управления...  · 19 нояб 2021  ·
id