Если бы Александр Сергеевич Пушкин жил в наше время, смог бы он стать таким же читаемым и известным?

ЛитератураПушкин+3
Сергей Червонящий
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 3 нояб 2021
Разумеется, нет. Сегодня вообще читают с каждым годом все меньше. А поэзия - так вообще в загоне. Это во времена Пушкина первое, что читали в журналах и газетах - стихи. А уже в конце прошлого века, публика, встречая стихи, просто пролистывала, проскакивала дальше. К тому же в наше время поэзия, как и вообще литература, разделилась на "журнальную" и "сетевую". Которые между собой практически не общаются, не контактируют. И ситуацию в которых (что в той, что в другой) никак не назовешь благостной.
И социальный престиж поэзии очень сильно упал. А "раскрутка" в масс-медиа больше зависит от рекламы, чем от таланта. Так что без вариантов - был бы одним из сотен, а то и тысяч малоизвестных стихоплетов.
Читаю книги и пишу о них.  · 26 окт 2021  ·
bookninja