Как считаете, хорошо ли было жить в СССР? Почему?

ИсторияЛичное мнение
Александр Смирнов
Любитель историй  · 18 окт 2021
Вопрос не совсем корректный, т.к. для начала надо бы понять, "Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?". А понять это очень непросто, т.к. у всех людей разное понимание этих категорий. Поэтому лучше просто указать такой срез фактов, а люди уж пусть сами решают - хорошо это для них или плохо:
  1. Простой человек мог не бояться за свое будущее. В то время умереть от нищеты в коробке на улице для гражданина СССР (в отличие от, например, США) было довольно сложно. С другой стороны, за него почти все было предопределено и возможностей стать, например, миллиардером практически не было.
  2. На пенсии можно было жить вполне достойно. Сейчас я в принципе не понимаю - как буду существовать в старости?
  3. Доступные детские сады и начальные школы. Никто никого никуда не возил - все было в шаговой доступности.
  4. Бесплатное образование. Сейчас стоимость нормального высшего образования сильно бьет по карману.
  5. Обеспеченность хотя бы минимальным жильем.
  6. Хорошая бесплатная медицина.
  7. Не было проблем с трудоустройством.