Как считаете, хорошо ли было жить в СССР? Почему?

ИсторияЛичное мнение
Александр Смирнов
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 10 окт 2021
Вопрос бессмысленный. Не только потому что стоит уточнять. кому и где и когда. Прежде всего потому, что без сравнения невозможно ответить. А с чем и как сравнивать.
Сейчас развелось любителей сравнивать СССР и нынешнюю жизнь. Но даже ничего не зная ни про что - сама идея сравнивать с тем что было СОРОК ЛЕТ НАЗАД в нашем стремительно меняющемся мире наводит на мысли об адекватности сравнивающих.
И к сожалению, сравнивающие ни о сегодняшней жизни ничего не хотят знать, ни про СССР тем более, выдавая мифы тогдашнего агитпропа за реальность.
Наиболее упорный миф - о "бесплатном" жилье, которое якобы запросто выдавалось всем подряд. А ведь даже ветеранов ВОВ квартирами не обеспечили.
И что за детсад? Ничего бесплатного не бывает. "бесплатные" квартиры означают только, что деньги с людей собирают неявно, а потом строят на них жилье и распределяют его по усмотрению властей и чиновников. И во что на самом деле обходится жилье - неизвестно.
Ну и если не заниматься детсадом, то надо интересоваться не вопросами распределения, а вопросом ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖИЛЬЕМ. А сейчас она ВДВОЕ выше, чем в 1980 при Брежневе. Ежегодно строится жилья больше, чем когда либо ранее. И оно попадает не марсианам а гражданам.
Лень разоблачать кучу других мифов. Ведь сам факт, что прошло 40 лет со времен "золотого" брежневского времени, говорит за себя. Сравнивать просто нелепо.
Все эти "страдания по СССР" только замусоривают мозги и дезориентируют. Нелепо идти вперед спиной, глядя в прошлое...
Ну а если сравнивать не с нынешним временем, а с тогдашними передовыми странами по уровню жизни граждан, то ответ будет не утешительней. СССР был на первых ролях только по уровню военки