Если бы вы попали бы в любую видеоигру, то что бы вы сделали?

ВидеоигрыЖизнь+6
Артём Корезин
Человек, искренне любящий видеоигры в разных их ип...  · 25 сент 2021
Первым бы делом определил бы "границы мира". Видеоигры так работают, что в них "игровое пространство" чётко ограниченно и жестко задаётся скриптами, чего не происходит, например, в случае настольных игр, ведь "игровое пространство" там очерчено реальным миром. Т.е. для создания условных карточек в настольных играх достаточно просто сделать эти карты, а все возможности по их управлению уже будут заданы физикой реального мира, в видеоигре же все возможности по управлению нужно задавать программисту вручную, начиная от, собственно, физики, заканчивая всеми-всеми-всеми правилами перемещения этих карт, их складирования, взаимодействий, и далее и далее.
  • Так вот, во-первых, проверю будут ли возможны такие "недокументированные" взаимодействия, и как мир будет на них реагировать.
  • Во-вторых, проверю какие игровые условности всё ещё существуют в рамках этого мира, если "расширение" этого мира произошло: инвентарь, где учитывается вес, но не объём, очки и кости здоровья, пошаговая боевая система и так далее и далее, это все вещи, которые необходимо проверить на то, как они работают.
  • В-третьих, проверю что происходит в мире там, куда игра сама бы нас не пускала, другие города, дома и т.д., узнаю будут ли созданы новые люди и новая информация о мире.
  • В-четвёртых, узнаю, как изменилась концепция игры от расширения, если оно было. Ведь те же РПГ, например, целиком и полностью построены на том, что характеристики и перки персонажа предполагают, что это именно персонаж умеет выполнять определённую деятельность, и игроку её знать не нужно. Например, я не умею вскрывать замки, но у персонажа может быть одним кликом мыши вкачан навык, который позволит ему это сделать. Если сейчас это надо будет учить годами, это сильно поменяет темп существования в этом мире.
  • В-пятых, проверю до сих пор ли существуют баги в игре, консоли отладки, и так далее и далее.
  • В-шестых, поняв с чем имею дело, уже бы начал хоть как-то действовать. В том числе, используя метагейм и свои воспоминания об игре.
  1. Конкретно тут это будет самоочевидно, потому что мы сможем взаимодействовать с осью Z, которой не было в Spacewar. Соответственно, и корабль по ней сможет перемещаться.
  2. Возвращаясь к Spacewar, там из условностей было, например, если мне память не изменяет, ограничение в 1 единицу здоровья, автоматически перезаряжаемое оружие, телепортация из одного края экрана в другой, и т.д., и т.п. Если оружие так же и будет перезаряжаться автоматически, то это прекрасно, если нет, то хана мне. Если телепортация из одного края экрана в другой исчезла, потому что экрана теперь, как бы нет, то я вообще могу свалить с этой бесконечной перестрелки.
  3. Если будет происходить такое расширение, то буквально миллионы возможностей открываются. От возможности сесть на планеты или пообщаться с экипажем, если он после расширения появится, до возможность вызвать подкрепление. Куча всего, если мир стал бесконечен.
  4. В том то и дело, что нет. И если "новый мир" выкинет из себя эту игровую условность, мне хана. Поэтому при гипотетическом попадании в "игровую реальность" и нужно проверять такие вещи. Ну, и ещё не стоит забывать про физиологические потребности, вроде сна. Я бесконечно долго могу отбиваться от волн врагов, но если меня одолеет сон, то мне ничего не остаётся, кроме как пойти спать, пока мой корабль разбирают на куски.
...
  1. Зачем ограничивать себя этим? Мир теперь бесконечен, я могу хоть вообще забить на всё это и улететь хоть на условный Арракис, хоть полететь нанять себе сопровождение, хоть поссориться с условным генералом космической империи, выбивая подкрепления. Если мир стал "реальностью", то всё, что можно себе представить возможным в реальности, то всё будет распространяться и сюда.
я хотела бы попасть в мышиные бега типа 2011 года... кайф
В настольных тоже так происходит. Их правила игры и границы мира тоже определяется тем, что по сути можно назвать скриптами.
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общ...  · 3 окт 2021
Штирлиц шёл по ночному Берлину на встречу с важным связным. Впереди он заметил приближающийся полицейский патруль Gestapo. Сделав несколько медленных шагов навстречу, прикинул варианты и, решив не рисковать понапрасну, "сохранился". )