Что было бы, если бы Колумб не открыл Америку?

ИсторияЛичное мнение+1
Мария Снегова
На Кью задали 1 похожий вопрос
История, обществознание, политика, здравоохранение...  · 2 окт 2021
Если бы Колумб не открыл Америку, её бы открыл кто-нибудь другой. Это же очевидно!
Этот "кто-нибудь" мог бы быть англичанином, французом или даже русским (сильно вряд ли первым человеком, пересёкшим Атлантику, был бы коренной житель одной из Америк - ацтек или инка).
Облик мира при этом зависел бы от времени, на которое было бы отсрочено открытие Америки.
Не думаю, что мир сильно изменился бы, если бы Америка была открыта на 50-100 лет позже. А вот если бы открытие задержалось лет на 300-400... За это время Ацтекская империя и Империя инков полностью бы сформировались. Да и североамериканские ирокезы вполне могли бы создать своё протогосударство. И, хотя коренные американцы всё-равно не смогли бы на равных соперничать с европейскими государствами, их уничтожение стало бы очень проблематичным.
Так что весьма возможно, что в альтернативном 2021 году в новостях мы бы имели возможность узнать мнение официального Куско, следили бы за успехами ацтекской команды "Леопарды Теночтитлана" в мировой баскетбольной лиге и сочиняли бы анекдоты на тему государственного визита Великого Гурона в Кремль.