Как вам такой критерий добросовестности в рассуждениях: не допускать утверждений и оснований для выводов, в которых не уверены абсолютно?

Не слишком ли жесткий критерий? Не думаю, - ему не противоречит использование конструкций типа «можно предположить», «мне кажется» (или «по-моему»), «у меня такое впечатление..», «такой-то источник сообщил.. если это действительно так, то..» и т.д. Даже просто вставка перед утверждением «я уверен что..» делает его более аккуратным с точки зрения этого критерия. Придется только чаще ими пользоваться и точнее выбирать из этих формулировок.
Не превратит ли он, в таком случае, нашу речь в зыбкую кашу из неуверенных предположений и оговорок? Нет. Я этим критерием пользуюсь, и в моей письменной речи действительно больше таких конструкций и скобок с пояснениями, но я имею возможность более уверенно настаивать на том, что берусь утверждать, - мне пришлось заранее позаботиться о его обоснованности, - а мои уверенные предположения, я убежден, стоят больше чем большинство безапелляционных голословных заявлений. :)
Какой толк от такого критерия, если мы все равно не знаем, насколько уверен в своих словах другой человек? Он нужен прежде всего нам самим, - побуждает нас более тщательно проверять свои представления, прежде чем ими делиться, нарабатывать методы таких проверок, становиться умнее, дает более надежные основания для дальнейшего развития своих знаний. Что касается собеседника, то этот критерий побудит нас, прежде чем согласиться с его точной зрения, добиться от него столь же надежных обоснований его утверждениям, каких мы требуем от себя для своих. Этого достаточно. Наша задача не уличить собеседника, а обменяться представлениями о реальности.
В общем, мне пока не удалось найти у этого критерия критических недостатков. Может быть получится у вас? И если видите в нем какой-то потенциал сверх названного, тоже было бы интересно узнать, какой.
ПсихологияЧеловек+2
Yury Korn
IT-специалист, методология, обществоведение  · 21 июн 2023  ·
LookeronYK
Добавлю свой ответ, пока не поздно. У меня пока получается, что этот критерий - ближайший аналог научного подхода, доступный любому человеку, независимо от его уровня образования. (Соответственно "добросовестность" в нем - субъективный аналог  научной корректности).  Собственно, примерно так можно переформулировать на бытовом языке основное, что работает в научном способе мышления. Наука именно так и развивается: добиваясь на каждом шаге максимальной уверенности в результатах и четко обозначая степень и источники неуверенности, исследуя эти источники чтобы либо избавиться от этой неуверенности, либо вынужденно изменить свои представления. А в результате формируется более полное и четкое представление об исследуемом предмете. Это позволяет в дальнейшем развитии представлений о реальности опираться на более надежные данные и получать более надежные результаты. Снижается вероятность ситуации, когда заблуждения взаимно подпитывают друг друга из-за неумения выявить ошибочность какого-либо из них.
То есть инструмент, подобный научному подходу, может получить в лице данного критерия и любой не имеющий отношения к науке человек. Конечно, он будет стартовать с более низкого уровня, чем современная наука. Среди его представлений гораздо больше сформировавшихся стихийно, а то и прямых заблуждений, целенаправленно сформированных пропагандой.. Но древняя наука когда-то находилась в гораздо худшем положении: в ее распоряжении не было большинства сведений и методологических принципов, входящих даже в современную общую культуру, зато среди людей было  распространено множество разнообразных предрассудков. В распоряжении же современного человека имеется мгновенный доступ практически ко всем накопленным человечеством знаниям. Ему остается только на каждом шагу добиваться уверенности что он правильно понимает и интерпретирует то, что ему сообщают другие.
Мне кажется, если этот критерий включить в школьную программу, а знакомство с ним (не следование - принудительно это не работает) сделать на уровне правил обязательным для пользователей различных ресурсов в Сети, то можно запустить процесс последовательного повышения методологической грамотности населения, его устойчивости к манипуляциям, умения отбраковывать некачественную, основанную на демагогии или просто неграмотности информацию.. Возможно, этот процесс на каком-то этапе достигнет уровня насыщения, уравновесится противоположными тенденциями. Например, большинство людей просто не станет тратить достаточно времени на проверку своих представлений. Но возможно также что он продолжится усилиями уже тех людей, которые, благодаря данному критерию, доберутся до полноценного научного мышления и продолжат распространять среди населения грамотное отношение к информации. То есть что развитие культуры мышления у людей начнет понемногу опережать уровень, обсулавливаемый текущим уровнем развития производительных сил, расширять границы, в которых сознание начинает оказывать обратное влияние на бытие, в которых человек является субъектом собственной жизни, а не объектом обстоятельств. А в том, что распространение этого критерия сможет как минимум приподнять этот уровень, я практически уверен.