Как вам такой критерий добросовестности в рассуждениях: не допускать утверждений и оснований для выводов, в которых не уверены абсолютно?

Не слишком ли жесткий критерий? Не думаю, - ему не противоречит использование конструкций типа «можно предположить», «мне кажется» (или «по-моему»), «у меня такое впечатление..», «такой-то источник сообщил.. если это действительно так, то..» и т.д. Даже просто вставка перед утверждением «я уверен что..» делает его более аккуратным с точки зрения этого критерия. Придется только чаще ими пользоваться и точнее выбирать из этих формулировок.
Не превратит ли он, в таком случае, нашу речь в зыбкую кашу из неуверенных предположений и оговорок? Нет. Я этим критерием пользуюсь, и в моей письменной речи действительно больше таких конструкций и скобок с пояснениями, но я имею возможность более уверенно настаивать на том, что берусь утверждать, - мне пришлось заранее позаботиться о его обоснованности, - а мои уверенные предположения, я убежден, стоят больше чем большинство безапелляционных голословных заявлений. :)
Какой толк от такого критерия, если мы все равно не знаем, насколько уверен в своих словах другой человек? Он нужен прежде всего нам самим, - побуждает нас более тщательно проверять свои представления, прежде чем ими делиться, нарабатывать методы таких проверок, становиться умнее, дает более надежные основания для дальнейшего развития своих знаний. Что касается собеседника, то этот критерий побудит нас, прежде чем согласиться с его точной зрения, добиться от него столь же надежных обоснований его утверждениям, каких мы требуем от себя для своих. Этого достаточно. Наша задача не уличить собеседника, а обменяться представлениями о реальности.
В общем, мне пока не удалось найти у этого критерия критических недостатков. Может быть получится у вас? И если видите в нем какой-то потенциал сверх названного, тоже было бы интересно узнать, какой.
ПсихологияЧеловек+2
Yury Korn
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 26 июн 2023  · mssg.me/alektr
Только по заголовку, ибо и так получится много… Хотя и коротко.
Я пользуюсь в неявных, неопределенных ситуациях и вопросах всегда только пентадной логикой развития (ПЛР). Потому как за всем временно неизвестным прячется всегда точное, явное и причинно-следственное, но пока ускользающее от энергии внимания наблюдателя.
Как в реальных действиях, так и в мыслях.
Это универсально.
При внимательном рассмотрении использования терминов "знание", "вывод", "уверенность" и т.п. в рассматриваемой теме в рамках ПЛР можно их конкретнее "переопределить" и поставить по отношению к друг другу в таких жизненных позициях:
"знание" здесь:
то, что у меня имеется как проверенный инструмент проживания (и в действиях, и в интерпретациях, убеждениях), как реальный навык предыдущего использования с жизненно результативными последствиями (неважно, позитивными или негативными).
"выводздесь:
то, что я интерпретирую как только что прожитое, осмысленное, но еще не превратившееся в "знание". Почему именно так? Потому что результаты не всегда мгновенны в текущем моменте и могут "аукаться" во времени ещё долго.
В рассуждениях это тем более нельзя забывать, несмотря на объективные временые лаги-задержки проявления реальности в материальности.
"Знание" и "выводы" — это разные сущности. Они соответствуют разным жизненным состояниям и процессам.
"уверенность" здесь:
то, что я ощущаю соответствие происходящего (и в действиях, и в мышлении) своей картине мира, своей совокупности жизненных убеждений-интерпретаций.
Т.е., чем естественнее и незаметнее "сливается" проживаемый поток ощущений, чувств, информации с моей картиной мира, тем больше моя "уверенность".
Поэтому абсолютная уверенность и любой её уровень зависят не от проявляющегося, обсуждаемого феномена и его "истинности", объективности, а от соответствия этого феномена моей субъективной и никогда неидеальной, ограниченной картине мира, всего лишь моим интерпретациям этого мира.
И тогда вопрос о "добросовестности обсуждения" стоит так:
зачем рассуждать, утверждать и вообще общаться?
Это уже вопрос о человечности и смысле жизни, об индивидуальных ценностях.
С этого и начинается любое общение. С любыми целями. ЗАЧЕМ?
Человек практически не задает себе осознанно такой вопрос.
Иногда он возникает после произошедшего "и зачем только я ввязался в это?"
Если не ответить на этот вопрос, то абстрактное обсуждение представленного заголовка поста имеет мало смысла.
Потому как по умолчанию "привязано" к идеальному человеческому общению, "добросовестному".
Наша задача не уличить собеседника, а обменяться представлениями о реальности
Представления о реальности гораздо экологичнее и адекватнее формируются в результате конкретного проживания в реальности, а не путем виртуального знакомства с чужими картинами мира.
Знакомство с ними только инициируют желание, мотивацию "попробовать" пожить ещё и таким образом "а что, так тоже можно было?"
IT-специалист, методология, обществоведение  · 21 июн 2023  ·
LookeronYK