Если бы Сталин прожил дольше - есть ли шансы, что "оттепель" началась бы при нём? Или же имело бы место дальнейшее "закручивание гаек"?

ОбществоИстория+3
Alexander G.
преподаватель-историк  · 30 мар 2023
Во первых, "Оттепель" нужно называть "слякоть", потому что Хрущев фактически утопил в грязи все, что создал Сталин. Все те достижения, которые были совершены при Хрущеве, как запуск спутника, полет Гагарина и прочее, были запущены еще при Сталине, Хрущев лишь присвоил себе лавры успехов. Сам же Хрущев прославился прожектерством, которое едва не спровоцировало бунт в стране: например, его кампания по десталинизации разрушила общество в стране, разделив его на "сталинистов" и "ленинцев", причем первые автоматически попадали во враги народа. Это вызвало бунт в Гори, где грузины не стерпели надругательства над телом их соотечественника. Не стоит забывать его целину, которая погубила земли Казахстана и Сибири, при этом уничтожив земли Нечерноземья, которые могли прокормить СССР. Или идея растить кукурузу где угодно, даже на севере, который фактически не был пригоден для этой теплолюбивой культуры. Все это привело к голоду в 1962 году, вызвавшей бунт в Новочеркасске, который подавляли танками. Неудивительно, что когда Хрущева снимали с поста секретаря, весь СССР вздохнул с облегчением. А что же Сталин? Он бы такого не допустил: при нем СССР точно стал бы самой развитой страной Евроазии. Более того, тот самый коммунизм, о котором так трепался Хрущев, был бы построен к 1962 году Сталиным, только в отличие от прожектерства Хрущева это был бы реально действующий строй. Кстати, именно идею Сталина и вытащил на свет божий Хрущев в 1961 году, когда его всерьез прижали после того, как выяснилось, что "семилетка" не выполняет план. А что касается "закручивания гаек", то я скажу, что их давно было пора закрутить, особенно в КПСС, где развелось слишком много карьеристов, например, Игнатьев. Что-что? Опять "чистки"? Так, дорогие, про чистки писал еще Ленин, который подчеркивал, что партию, стоящую у власти, нужно регулярно чистить от разложившихся элементов и карьеристов, чтобы те не были балластом партии. К чему привел отказ от чисток, можно посмотреть на примере КПСС или "Единой России", которые фактически не справляются со своими обязанностями. Так что можно сделать вывод: если бы Сталин был бы жив, то не было бы хрущевской "слякоти" и последовавшим за ней "застоем", а также горбачевщиной, а было бы строительство реального коммунизма и справедливого общества в СССР.