Почему опровергнутые теории продолжают жить вечно и продолжают учить не грамотных?

Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 21 июл 2022
О какие теориях речь?
В естественных науках теории не доказывают и не опровергают. Естественные науки это опыт человечества приведенный к удобной форме. А опыт доказать или опровергнуть нельзя - он есть. Его можно дополнить и уточнить. И только.
Экспериментаторы добывают факты, теоретики строят упорядочивающие их теории. Если хотите теория это просто удачный каталог для оперирования фактами.
Когда теоретику приходит идея об удобном представлении каких то данных, он прежде всего старается найти контрпример. Если не находит он публикует гипотезу. Т.е. утверждает, что среди известных ему в некоторой области фактов нет НИ ОДНОГО, который не укладывался бы в предлагаемую им схему. К делу поиска контрпримеров подключается мировое научное сообщество. Если и оно не находит, то идея получает статус теории. Т.е. утверждается, что человечеству не известны факты, противоречащие предложенной модели. А значит ее можно достаточно уверенно использовать для предсказания результатов в аналогичных случаях.
В формальных науках, таких как математика. есть доказательства и опровержения утверждений т.к. они базируются на заранее заданных "истинных по определению" принципах. Но опровергнуть целую теорию… Не слышал.
Остаются науки "неестественные". Тут конечно может происходить что угодно.